POS терминал и безналичный расчёт — это просто! Как эквайринг приходит в нашу жизнь?

 

На сегодня объём выпуска дебетовых и кредитных карт, а также число покупок с помощью платежных карт по данным  ЦБР (Центрального Банка России) растет бурными темпами. Многие компании для удобства расчетов с персоналом также перечисляют денежные средства на карты сотрудников.

Редкая компания не имеет выгодного зарплатного проекта; все это только увеличивает долю платежей с использованием  терминалов  эквайринга.  Ну и конечно, помимо всех этих  плюсов,  безналичный расчёт более  удобен для клиента магазина или  гостя ресторана. Картой платить легко, быстро, она является более защищенным платежным средством в отличие от бумажных денег. Все эти факторы стимулируют рост платежей, поэтому, если предприятие еще не имеет терминал  эквайринга, то, как минимум, оно теряет 20-25% выручки.

8520

Давайте рассмотрим,  какие бывают терминалы и какова процедура получения данной услуги от банка. Мучить подробностями не буду — сначала поговорим о ставках, потом посмотрим какие устройства на данный момент есть для работы с эквайрингом.

На данный момент ставка может колебаться  в зависимости от банка,  вашей сферы деятельности, и предполагаемого объема выручки по картам. На данный момент  коридор  от 1.4%-2.7%. На льготы могут рассчитывать точки фаст-фуда, кафе быстрого питания, продуктовые магазины,  заправки и те, кто продает авиа и ж/д. билеты. Безусловно,  если у вас сеть объектов и ваши обороты внушительны, то это может быть предметов переговоров  с банком. На данный момент банки понимают, что держать парк оборудования для эквайринга -дело затратное, и сейчас объектам со скромными оборотами предлагают приобрести оборудование самостоятельно. Это снижает издержки банка и позволяет предоставить торговой точке хороший процент по данной услуге. Также стоит обратить внимание,  какие требования  банк предъявляет к обороту (если вы все-таки решили взять оборудование в аренду), какие оговариваются штрафные санкции за недобор.

Итак, какие есть аппараты эквайринга и как мы рекомендуем их использовать.

  1. Пос Терминалы — кассовые решения, которые могут быть использованы автономно т.е. устройство имеет возможность связи с банком по средствам GPRS (через сим карту любого оператора), через Ethernet (т.е. необходимо будет подвести кабель связи от роутера к аппарату приема платежных карт) или WI-FI. Устройство может быть и мобильным — это полезно, если вы автоматизируете ресторан с обслуживанием  столиков, либо салон красоты или вам  хочется предоставить своим гостям и клиентам  максимальную степень комфорта.  В наличии мобильного устройства есть аккумулятор, а соответственно нет необходимости  быть привязанным к месту. Данные терминалы вы можете использовать без привязки к кассовой программе магазина или программе для ресторана.

852card_reader_y

  1. Пинпады (pinpad) — эти терминалы не имеют в базе устройства печати слипов и могут работать только в составе кассового решения.  Если говорить о терминалах эквайринга, то их можно сравнить с автономной кассой и фискальным регистратором, т.е. в случае с пинпадами, слипы о факте оплаты картой, будут напечатаны на фискальном регистраторе расчетно-кассового узла. При работе с пинпадами, перед покупкой оборудования, нужно проконсультироваться с сотрудником банка и уточнить, с каким оборудованием работает банк-эквайер.

На территории РФ одним из наиболее надежных и распространенных решений является линейка терминалов Verifone VX, редкий банк не работает с данным решением.  Как следствие,  вы в будущем сможете быть менее зависимы от условий банка,если по тем или иным причинам банк поменяет условия предоставления данной услуги вашему предприятию. Кассовых систем достаточно много и вам нужно связаться с представителем интегратора, либо c представителем компании,  которая  поддерживает ваши информационные системы и уточнить, смогут ли они подключить терминалы эквайринга к кассовому софту (iiko , 1С Розница , FRONTOL и т.д.). Если ответ положительный, то смело закупайте оборудование и приступайте к оформлению бумаг с банком.

з

  1. Также хочется упомянуть о тех девайсах, которые, на мой взгляд, очень полезны в использовании, и дают возможность оборудованию работать долго и не обращаться в сервисный центр, а также страхуют вас от случайных падений, механических повреждений. Это кронштейны -поворотные крепления и выносные клавиатуры. Выносная клавиатура дает возможность клиенту самостоятельно вводить пинкод,  либо проводить процедуру бесконтактной идентификации, если терминал оснащен технологией NFC.

85       unnamed (2)

 

  1. Платежные система VISA и MasterCard имеют свои бренды для популяризации данной технологии PAYPASSи PAYWAWE соответственно. Это удобно, это увеличивает срок службы терминала эквайринга и страхует от поломки аппарата из-за падения или повреждения кабеля связи, если он подключен через Ethernet.  Также клавиатура очень удобна, если речь идет о приеме платежей на АЗС. Кронштейны есть как пластиковые, так и более прочные металлические.

unnamed (2)

Следующий шаг после того, как вы выбрали терминал – оформление  документов с банком. Необходимо предоставить банку серийный номер устройства,  под которое будут сгенерированы прошивка банка. Как только все будет готово, с вами свяжется представитель банка,  либо представитель интегратора, и вы сможет приступить к работам на объекте,  либо уже будете готовы принимать оплаты от ваших гостей и клиентов в случае, если вы используете терминал,  а не пинпад.

Надеюсь, статья была для вас полезной. Работа с терминалом даст вам возможность увеличить скорость расчета с покупателями, снизит количество ошибок персонала (нет необходимости ждать сдачу), снизит нагрузку на сотрудников магазина, и даст им возможность обслужить большее количество клиентов.

Давайте делать жизнь наших  покупателей комфортной, а работу — более гибкой и эффективной!

Александр Баслаковский, руководитель  «Хэдлайн-Москва».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *