А не хлопнуть ли нам по рюмашке? Градус автоматизации!

Пока все пляшут в малопонятном танце, под ритмы отбиваемые курсом доллара и евро и люди, казалось бы, с вполне устойчивой психикой, всерьез скупают бытовую технику и мебель, мы с вами еще раз порадуемся с теми, кто торгует алкоголем и спиртосодержащей продукцией.

image
ФСРАР ( Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка ), видимо, понимая, что участники рынка пока еще просто не готовы соответствовать требованиям нашумевшего 153 Приказа, вышедшего в свет 13 августа 2014 года, дала всем возможность «на веселе» встретить Новый год. 372 приказ от 01.12.2014, сдвинул сроки всех «сюрпризов» на более благоприятную дату 1 июля 2015 года.

image

Напомню коротенечко, данный закон говорит о том, что каждый участник должен предъявить по требованию контролирующих органов информацию по установленной форме: отчет о продаже алкоголя и спиртосодержащей продукции. Итак, в сложившейся ситуации можно расслабится, но не долго, ведь время летит быстро!
153-й вносит изменения в требования к форме ведения учета , а все небольшие торговые сети и крупные магазины, а уж тем более магазины у дома еще не готовы на 100% к данным изменениям.

Системы автоматизации учета магазинов и конечно же ресторанов, не все имеют возможность работать с корректным учетом алкогольной продукции, но мы сегодня отметим тех кто уже давно плотно работает с данной темой:
Декларация по алкоголю, например есть в iiko ( айко ) программе для автоматизации ресторанов, баров и кафе. Программный продукт Далион, для автоматизации продуктовых магазинов и винных бутиков, также имеет в своем арсенале возможность быстро получать на экране монитора алкогольную декларацию. Ну и конечно, компании Хэдлайн, хочется отдельно отметить чемпиона в соревновании решений для фронт офиса — это программный продукт Frontol xPOS 1.5.0, из знаменитой линейки программных продуктов FRONTOL (Фронтол), который уже сейчас, имеет возможность вывести на экран пос системы ( POS терминала ) данные в соответствии с требованиями закона и по форме, указанной в приложении номер два к 153 приказу от 23.05.2014 года «О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения», просто и в реальном времени.
Отдельно хочется обратить ваше внимание, на требование приказа хранить данные на бумажном или электронном носителе не менее 5 лет и хранение должно быть организовано непосредственно на месте продажи алкоголя по всем обособленным подразделениям, а согласитесь, сделать это без системы автоматизации торгового объекта сложная задача.

image
Безусловно, еще много предстоит работы т.к. пока непонятно, как будут управлять этим процессом контролирующие органы и как будут дела обстоять на практике, но на мой взгляд готовить «сани» нужно уже сейчас и встретить новый год с «правильным» торговым оборудованием и программным обеспечением, бояться не нужно!
Ну и анекдот на закуску!

К доктору приходит молодая красивая полная девушка с тоской и беспокойством на лице:
Доктор, доктор я много ем и жутко боюсь еще больше потолстеть, что мне делать?
А вы, говорит доктор перед едой выпивайте 50гр коньячку!
И что и что доктор? (засиявшая от этой фразы дама)
Это поможет мне похудеть и удержать вес?
Нет, коньячок притупляет чувство страха!!!

image

И напоследок!
Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.
Будьте умерены и избирательны в питье и трапезе!
Руководитель Московского офиса компании Хэдлайн
Баслаковский Александр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *